Подросток и закон: знаем и соблюдаем

15 марта отмечается День Конституция Республики Беларусь. Являясь Основным законом нашей страны, Конституция сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках проекта «Моя Беларусь – мой выбор!» прошла акция «Подросток и закон: знаем и соблюдаем». Пользователи библиотеки имели возможность ознакомиться с книгами и периодическими изданиями, представленными на библиотечной выставке «Главный документ страны: Конституция Республики Беларусь». Вниманию читателей была представлена информация о 10 самых заметных изменениях в Конституцию Республики Беларусь, которые вступили в силу 15 марта 2022 года после республиканского референдума, состоявшегося 27 февраля 2022 года. Для подростков и молодёжи интерес вызвали издания, в которых разъясняются конституционные права и обязанности граждан Республики Беларусь, дано пояснение видам юридической ответственности несовершеннолетних, и с какого возраста наступает ответственность за то или иное правонарушение. Ребята отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о Главном законе страны?».