Молитвенный звон Хатыни

80 лет назад 22 марта 1943 года  нацистскими оккупантами была сожжена вместе с её жителями мирная белорусская деревня Хатынь. Погибли 149 человек, из них 75 детей. Жуткие события весны 1943 года до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. Эта страшная трагедия для многих стала символом трагедии всего мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» прошёл урок памяти «Молитвенный звон Хатыни». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Страшная трагедия Хатыни», обзором литературы и материалов Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, представленных на библиотечной выставке «Незабытые сёстры  Хатыни: трагедия сожжённых деревень». Участники мероприятия узнали, что к 80-летию трагедии в Хатыни на территории мемориального комплекса создан музей и построен православный храм. Кроме того, вся территория комплекса подверглась обновлению и реставрации.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации.