И вспомнить больно, и забыть нельзя

В рамках проекта «История двух стран в судьбе поэта» сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова провела набат памяти «И вспомнить больно, и забыть нельзя» для учащихся первого курса УО «Бобруйский государственный медицинский колледж». Целью мероприятия было формирование у молодёжи негативного отношения к идеологии фашизма, воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, сострадания к узникам фашистских концентрационных лагерей. Библиотекарь рассказала о памятной дате 11 апреля – Международном дне освобождения узников фашистских концлагерей, о лагерях смерти: Бухенвальде, Дахау, Освенциме, Тростенце, Озаричах, о лагере смерти №131 на территории Бобруйской крепости, где был замучен народный поэт Кабардино-Балкарии Али Асхадович Шогенцуков. Набат памяти сопровождался просмотром шестой серии совместного проекта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании «Геноцид. Без права на жизнь».