Тайну книги разгадаем!

Роль книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей переоценить невозможно. Городская библиотека № 12 для ребят 3-4 классов ГУО «Средняя школа №29 г.Бобруйска»  провела  заочное путешествие «Тайну книги разгадаем!».  Ребята познакомились с биографией Г.Х. Андерсена, с его чудесными книжками, посмотрели фрагмент мультфильма «Дюймовочка» и послушали рассказ об истории появления детской книги. Также демонстрировался видеоролик «Откуда к нам пришла книга». Дети совершили экскурс в историю возникновения  письменности и книг: от глиняных табличек,  папируса и пергамента до современной бумажной и электронной книги. Ребята узнали, какой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть к нам в руки: от рукописи на столе писателя до готового шедевра полиграфического искусства. А также ребята услышали много занятных фактов и интересных сведений из жизни книг.  Затем дети путешествовали по сказкам с помощью литературных викторин, игр и конкурсов. Например, из Волшебного Мешочка нужно было вернуть вещи в свои сказки: резное зеркальце – в «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», красный цветок – в сказку «Аленький цветочек», колечко – в сказку «Двенадцать месяцев» и др.  Дети с удовольствием отгадывали загадки о книжных героях и складывали литературное домино. Ребята также познакомились с правилами поведения в библиотеке и научились бережному обращению с книгами.