Бобруйская крепость: на ветрах истории

Сотрудник городской библиотеки №7 им. А. А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся второго курса УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» историко-культурное путешествие «Бобруйская крепость: на ветрах истории», посвящённое Международному дню памятников и исторических мест.  В ходе мероприятия молодые люди узнали, что Бобруйская крепость является памятником фортификационного искусства первой половины ХIХ века. Учащиеся окунулись в далёкое прошлое Бобруйска и познакомились с такими именами как Т. Нарбут и К. И. Опперман. Библиотекарь напомнила, что крепость является участником событий 1812 года. С крепостью связаны  события декабристского движения, а в годы Великой Отечественной здесь располагался немецкий лагерь смерти №131. Сегодня Бобруйская крепость включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.