Жить вопреки чёрной боли

Прошло 37 лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа, изменившая судьбы людей. Но чёрный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим нехорошим крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли.

В  детской библиотеке №6 им. Н.А. Островского для учащихся 8 «Б» класса ГУО «Средняя школа №9  г. Бобруйска» прошел информационный час «Жить вопреки чёрной боли».

Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Именно этим событиям, фактам был посвящен информационный час. Ребята были очень удивлены тем, что на заражённой территории до сих пор живут люди. Те, кто наотрез отказался от эвакуации, кто не захотел уезжать из, до боли родных мест, и, несмотря на радиацию, продолжают жить.  Также дети посмотрели документальный фильм «Чернобыль, 0 секунд до катастрофы». Прозвучал «Гимн ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС». Чтобы более глубоко знать тему Чернобыля, школьники взяли на дом книги с библиотечной выставки.