Всё, что было не со мной, помню…

«Всё, что было не со мной, помню…». Эта строчка из стихотворения «За того парня» Роберта Рождественского стала названием мероприятия, которое прошло в городской библиотеке №16 накануне праздника Победы.

Название говорит о том, что всё происходившее в годы Великой Отечественной войны очень важно и значимо для нас по сей день. Мы сегодня действительно помним и сохраняем все то, что показывает нам весь непростой исторический путь нашей страны. Этот путь доказывает нам, что мы – независимая, дружная страна.

Мероприятие прошло в формате «Молодые – молодым». В его подготовке и проведении приняли участие наши давние партнёры: учащиеся УО «БГМТК», участники  объединения по интересам «Театр песни АРТ-М» и клуба авторской песни «Миг». Ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне. 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на “довоенное” и “военное”. Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины. В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой и др., песни военных лет, предложены видеофрагменты о сражениях в ВОВ.
В завершение мероприятия была зажжена символическая свеча Памяти. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Мы надеемся, что все присутствующие испытали чувство гордости и осознали, что каждый из нас несет ответственность за сохранение исторической памяти.