Планете – мирную жизнь!

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для учащихся 1-х классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл урок мира «Планете – мирную жизнь!». Вместе с библиотекарем дети постарались сформулировать, что же подразумевается под этим ёмким, коротким и таким важным словом – «мир», узнали, какое объяснение значения этому слову даёт толковый словарь: планета, земной шар, всё, что нас окружает, а также –  дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны. Все вместе вспомнили пословицы о мире, назвали противоположное по значению слово – «война». Библиотекарь напомнил школьникам о приближающемся празднике Великой Победы – 9 Мая, рассказала о начале Великой Отечественной войны, о долгих 1418 днях пути советского народа к Победе, о героизме взрослых и детей на фронте и в тылу. В ходе урока ребята узнали о том, как маленькие дети наравне со взрослыми сражались на войне. Закончился урок мира обращением к ребятам, чтобы они помнили, благодаря кому мы в нашей стране живём в мире. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.