Преступления в киберпространстве

В рамках акции «Декада кибербезопасности «КиберДети», организованной Министерством внутренних дел Республики Беларусь, в городской библиотеке №16 для учащихся УО «БГМТК» библиотекари провели информационный час «Преступления в киберпространстве». Используя материалы презентации, библиотекари рассказали учащимся о таких видах киберпреступлений как: вишинг, фишинг, сватинг, ДДОС-атаки, кибербуллинг, груминг. Было отмечено, что киберпреступления зачастую совершаются несовершеннолетними и молодёжью. Мнимая безнаказанность, анонимность, доступность приводит к совершению ими правонарушений в сфере информатизации. Особое внимание было уделено тому, что за данные преступления предусмотрена как административная, так и уголовная ответственности, наступающие с 14 лет. Также были предложены советы по противодействию различным формам и видам мошенничества, обеспечению безопасности интернете.