Безопасная загрузка

В рамках республиканской акции «Декада кибербезопасности «КиберДети», в  детской библиотеки № 5 прошли минутки информационной грамотности «Безопасная загрузка».

В течение дня библиотекари знакомили пользователей библиотеки с основными видами мошенничества в сети Интернет, а также, со способами, при помощи которых злоумышленники пытаются похищать конфиденциальную информацию о человеке и его электронных средствах платежа. Какие приемы социальной инженерии используют мошенники, чтобы ввести в заблуждение людей, чтобы добиться своей главной цели – завладеть денежными средствами. Особое внимание было  уделено поведению детей в соцсетях. Для закрепления услышанного были проведены игры “Антивирусы”, “Виртуальные джунгли” и “Незнакомые друзья”.

В заключение прозвучали слова о том, что всемирные сети  – это, конечно же, один из главных источников информации, но надо не забывать о скрытых опасностях интернета и научиться их  избегать.