Курение или здоровье: выбор за вами

Курение – одна из самых главных проблем современности. По данным Всемирной организации здравоохранения табачная эпидемия является одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире: ежегодно от неё гибнет более 8 миллионов человек – иными словами, в среднем, каждые 6 секунд от табака умирает один человек. Более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла профилактическая акция «Курение или здоровье: выбор за вами», приуроченная к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая. В течение дня читатели знакомились с книгами, брошюрами и издательской продукцией, представленными на выставке «Курить – это не модно». Пользователям библиотеки в течение дня раздавались памятки с информацией о вреде курения и его последствиях, давались советы о том, как противостоять давлению курящего окружения, а также о том, как бросить курить.