ЖИВОЕПРОЧТЕНИЕ

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь…»

Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»

Слепота – одна из самых тяжелых форм инвалидности. Ведь более 90 процентов информации о внешнем мире человек получает с помощью зрения. Однако его потеря не должна стать преградой на пути образования и просвещения. И тут на помощь приходит книга, которая является для инвалидов по зрению хорошим собеседником, а авторы произведений – лучшие друзья. А что было и остается главным хранилищем книг? Конечно же – библиотеки. Поэтому специально для слабовидящих посетителей библиотечного сайта запущен виртуальный проект «ЖИВОЕПРОЧТЕНИЕ», суть которого заключается в том, чтобы предоставить аудиоверсии художественных произведений или отрывков любого жанра белорусских и русских писателей-юбиляров 2023 года и 2024 года. Среди них: отрывок из сборника рассказов и воспоминаний Эфраима Севелы «Легенды Инвалидной улицы» (Легенда четвёртая «Кто, наконец, чемпион мира?»); отрывок из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и другие. Участники проекта – библиотекари и читатели, которые озвучили художественные произведения.

Надеемся, что данный проект поможет особенным читателям услышать их любимую книги или произведение, ведь хорошая книга может не только скрасить досуг, но и повысить интеллектуальный уровень.

Слушайте и наслаждайтесь!