Дети войны

22 июня  отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для ребят из летнего оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» прошёл урок  мужества «Дети войны». Школьники узнали о том, как дети проявляли героизм и мужество в тылу врага и на фронте, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю юных узников концлагерей. Вниманию учащихся были представлены видеоматериалы о начале Великой Отечественной войны, о мемориальном комплексе «Детям – жертвам Великой Отечественной войны» в деревне Красный Берег Жлобинского района. Библиотекарь рассказала детям о подвигах юных героев: Лиды Вашкевич, Вали Зенкиной, Нади Богдановой, Аркадия Каманина, Люси Герасименко. Завершился урок мужества знакомством с книгами, представленными на выставке «22 июня. Ровно в четыре часа…» и минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.