Единство непохожих

Ко Дню молодёжи и студенчества в городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой для молодежи трудового летнего лагеря ГУО «Средняя школа №26 г. Бобруйска» прошел молодёжный микрофон «Единство непохожих». Молодые люди в ходе диалога и поочеродного выступления, рассказали о том, что их объединяет, чем они занимаются в свободное время, что читают, какие книги хотели бы почитать, поделились планами на будущее, выборе будущей профессии и рассказали, что бы они хотели изменить и улучшить в своей жизни, в нашем городе.

Вторая  часть мероприятия была посвящена Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Молодые люди послушали рассказ о том, как началась Великая Отечественная война, как мужественно сражались защитники Брестской крепости, первыми встретившие удар врага. Их вниманию была представлена база данных «Женщины Бобруйска в истории и современности», в частности раздел «Участницы Великой Отечественной войны». Была затронута тема детей и подростков войны, которые наравне с взрослыми боролись за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков, а также ребята узнали о судьбе маленькой узницы концлагеря в Озаричах – Вере Курьян.

В завершение мероприятия молодежь познакомилась с выставкой “Вялікая Айчынная вайна”, на которой были представлены не только художественные произведения и публицистические книги о войне, но и экспонаты военного времени: пилотка, рукавицы и солдатский ремень, которые принадлежали ветерану войны, бобруйчанину, танкисту Гавриилу Александровичу Бакурову. Ребята увидели настоящее письмо с фронта, написанное в 1943 году своей семье командиром химических служб Михаилом Григорьевичем Панкратовым, а также кусочек хлеба, 125 граммовый дневной паёк, который выдавали людям блокадного Ленинграда.