Люблю я Носова давно. За что? Читать его смешно!

Для каждой библиотеки лето – это уникальная возможность организовать для детей яркие, красочные, познавательные и интересные мероприятия. Ведь лето – замечательная пора, смех, улыбки и просто хорошее настроение. А еще лето – это время читать.

Центральная городская библиотека им. М.Горького не осталась в стороне и провела цикл литературных игр «Люблю я Носова давно. За что? Читать его смешно!» для воспитанников летних лагерей:  ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа № 6 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа № 21 г. Бобруйска». Вначале ребята узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем. А затем началось знакомство с рассказами автора, со смешными героями его произведений. Юные читатели узнали много интересного о его творчестве, как он сочинял своему сыну рассказы и сказки, потом стал их печатать в детских газетах и журналах для ребят всей страны. Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и два его продолжения: «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Дети активно участвовали в обсуждении произведений, отвечали на вопросы викторины, соревновались в конкурсах «Нарисуй портрет», «Попади картошкой в шляпу» и «Подберите рифму сами», а также с азартом поиграли в «Сломанный телефон» и «Музыкальная шляпа». После просмотра мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса», снятого по произведению Николая Носова, наши маленькие любознательные читатели с интересом рассматривали книги детского писателя. А в заключении мероприятия с удовольствием поиграли в настольную игру «Дженга». Все ребята получили сладкие призы и заряд бодрости, веселья, а самое главное, хорошее настроение.