Библиотека + стадион: территория здоровья

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара провела для ребят из летнего оздоровительного лагеря ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» конкурсно-игровую программу «Библиотека + стадион: территория здоровья», посвящённую предстоящим II Играм Стран СНГ в Беларуси.

Вниманию ребят была представлена библиотечная выставка «Книги и спорт – движение вперёд». Библиотекарь обратила внимание школьников на книгу Дмитрия Кошевара «Достижения белорусского спорта», в которой рассказывается о спортивных традициях и достижениях современной Беларуси, о видах спорта, в которых белорусские спортсмены завоевали победы на Олимпийских играх и чемпионатах, о наиболее значимых спортивных сооружениях нашей страны. Интерес у школьников вызвало знакомство с книгами Ирины Токаревой «Спортивный городок» и «Приключения мячей», а также с рассказами Сергея Давидовича “Залаты буліт” и “Баявая нічыя”.

Перед началом спортивной части мероприятия школьники узнали, что через несколько дней в Минске состоится торжественное открытие II Игр Стран СНГ, которые будут проходить в 11 городах Беларуси. Талисманом II Игр Стран СНГ станет белорусская Рысь (Рыся), а логотипом –  Восьмиконечная звезда, которая расцветает в динамичный яркий Василёк, являющийся неофициальным символом Беларуси.

Школьники приняли активное участие в конкурсах и играх: «Знатоки спорта», «Эстафета с мячами», «Прыжки в мешке», «Не урони мяч» и др., проявив при этом ловкость, быстроту, умение работать в команде и стремление победить.

Книга, игра и спорт – это три составляющих, которые необходимы для развития гармоничной личности ребёнка: спорт для тела, книга для души, игра для развития. Всё это можно объединить в одном учреждении – библиотеке.