Каб любіць Беларусь маю мілую

Игорь Лученок  – народный артист Беларуси, народный артист СССР, лауреат многочисленных премий, самый известный и именитый белорусский композитор, человек, чье творчество стало целой эпохой в развитии музыкального искусства. К  85-летию со дня рождения любимого артиста городская библиотека им. А.С.Пушкина подготовила медиа-досье «Каб любіць Беларусь маю мілую».

Были представлены факты из биографии композитора,  его творческого пути, звучали любимые и хорошо знакомые всем произведения, которые  задевают самые потаенные струны сердца, пробуждают добро, свет и любовь. Музыкальное наследие Игоря Лученка украшают его песни: «Память сердца», «Хатынь», «Вереск», «Алеся», «Письмо из 45-го», «Майский вальс», они любимы слушателями разных поколений. Из его произведений формировались репертуары знаменитого оркестра М.Финберга; исполнителей И.Кобзона, Л.Лещенко, В.Толкуновой;  ансамбля «Песняры». Игорь Лученок вписал яркую страницу в историю белорусской музыкальной культуры, создав яркие и насыщенные произведения, выражающие высочайший уровень и  развитие творческого мышления.