Не покидай свою планету

Настоящей жемчужиной мировой литературы ХХ столетия по праву считается произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Невероятно трогательная история учит не только детей, но и взрослых любви, дружбе, ответственности, сопереживанию. В повести автор напоминает о вечных жизненных ценностях, показывает две картины восприятия мира – чувственную и разумную.

К 80-летию со дня первой публикации «Маленького принца» в центральной городской библиотеке им. М Горького для читателей состоялось путешествие во времени «Не покидай свою планету». Посетители могли познакомиться с книгой знаменитого писателя, в которой представлены иллюстрации, выполненные автором. Необычная сказка, которая уже много лет находит отклик в миллионах сердец по всему миру, была написана французским писателем в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году, а впервые издана в 1943 году.

В этот период А. де Сент-Экзюпери переживал за поколение, получившее материальные блага, но утратившее духовное содержание. Писатель поставил перед собой непростую задачу – вернуть миру утраченное милосердие и напомнить людям об ответственности за Землю.

Сказка «Маленький принц» остается актуальной и на сегодняшний день, многие проблемы, поставленные в сказке, являются вечными. Сказка не столько для детей, сколько для взрослых. А. де Сент-Экзюпери пытается донести до взрослых простые истины в легкой форме. Читатели библиотеки отметили, что повесть-сказка была интересна и поучительна.