Печальные следы минувшей войны

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. 11 сентября 2023 года в городской библиотеке №16 в рамках проекта «Связь времён и поколений» для учащихся УО «Бобруйский государственный индустриально – строительный колледж» прошёл урок памяти «Печальные следы минувшей войны».

Используя материалы электронной презентации «Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа: восстановление исторической справедливости», подготовленной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, библиотекарь напомнила о планах гитлеровской Германии в отношении Советского Союза и ее многонационального народа, рассказала о проводимом Генеральной прокуратурой расследовании геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также были озвучены страшные цифры из оккупационного периода нашей страны. Так, на территории БССР функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено 1,4 миллиона человека. В заключение мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с материалами, представленными на книжной выставке. Особое внимание было уделено книге «Геноцид белорусского народа = Genocide of the Belarusian people» под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук А.И. Шведа. Мероприятие закончилось просмотром фрагментов из документального фильма «Геноцид белорусского народа. Они сжигали Хатынь».