С душой поэта и судьбой солдата

Поэзия – это разговор чувств и назначение ее – волновать душу читателя. Не секрет, что Эдуард Асадов яркий и самобытный поэт. Поэзию Асадова знают и горячо любят более полувека как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.

10 сентября в центральной городской библиотеке им. М.Горького к 100-летию со дня рождения Эдуарда Асадова состоялся час поэзии «С душой поэта и судьбой солдата». Жизненный путь автора не был усыпал лаврами, ибо каждый шаг и каждая ступень давались с боем. «Судьба солдата» Э. Асадова действительно была нелегкой: родился в семье революционеров, заключение в барнаульской тюрьме, участие в кровопролитной Великой Отечественной Войне, тяжелейшее ранение и последующая слепота. Только поистине сильный духом человек смог после всего пережитого писать, творить и не бояться любить жизнь! В стихах Асадова столько силы, мужества, неукротимая страсть в борьбе за правду, совесть, красоту человеческих отношений.

Час поэзии начался с презентации о семье автора, о первых пробах пера, учебе, военном периоде жизни и его супруге, музе Галине Вразумовской. В перерывах звучали стихотворения Э. Асадова в живом прочтении молодых любителей поэзии и творчества. Также на встрече были кураторы книжного бобруйского проекта «МнеНеЖалко», которые с большим воодушевлением пришли в библиотеку, рассказав об общей цели проекта и библиотеки: приобщение как можно большего числа людей к чтению. Несомненно одно, любовь к чтению объединяет, встреча получилась действительно полезной и душевной для молодых людей.