От глиняной таблички до компьютерной странички

XXI век – время глобальной компьютеризации человеческого общества. Дети с самого рождения окружены всевозможной техникой. Сотовые телефоны, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, планшеты, электронные книги…

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках работы информационно-образовательного центра для учащихся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» прошёл информационный урок «От глиняной таблички до компьютерной странички». Библиотекарь рассказал детям о том, что в древние времена на нашей земле книг не было вообще. Чтобы запомнить важную информацию, люди делали зарубки на деревьях, рисовали на стенах пещер, завязывали узелки на верёвке.

Сегодня разнообразная информация существует для нас на бумажных носителях – книгах, а также в свободном доступе – сети Интернет. Мы можем использовать, хранить, передавать разнообразную информацию. Школьники узнали о положительных сторонах использования компьютера: подготовка учебных заданий, получение дополнительной информации в Интернете, дистанционное обучение, отдых за занимательным для пользователя занятием, и о вредных факторах: нагрузка на зрение,  стеснённая поза, риск заболеваний суставов кистей рук,  психическая нагрузка, риск компьютерной зависимости. Сотрудник библиотеки дал школьникам  рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьютером и провёл вместе с ребятами разминку. Урок сопровождался показом видеороликов и презентационных материалов. Завершилось мероприятие пожеланием не забывать в нашу информационную эпоху о чтении книг.