Мир поэзии Али Шогенцукова

Городская библиотека №7 им. А. А. Шогенцукова организовала и провела для учащихся УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» поэтическую композицию «Мир поэзии Али Шогенцукова», посвящённую 123-летию со дня рождения Али Асхадовича Шогенцукова.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о жизни и творчестве великого поэта Кавказа, о трагических событиях Великой Отечественной войны. Внимание молодых людей было обращено на тот факт, что Али Шогенцуков много лет отдал педагогической деятельности, работал журналистом, был сельским учителем, но его истинным призванием была поэзия.

Молодые люди узнали, что перу Али Асхадовича принадлежит 110 стихов, 9 поэм, роман в стихах «Камбот и Ляца», который является вершиной поэтического творчества кабардино-балкарского поэта.

Главной составляющей мероприятия стало чтение стихов А. Шогенцукова в исполнении учащихся. В ходе мероприятия ребята также просмотрели музыкальный ролик «Кабардино-Балкария» и ознакомились с удивительным и прекрасным горным краем – родиной Али.