Молодёжь выбирает будущее

Для привлечения внимания молодежи к книге и чтению, развития среди молодых людей грамотности и культуры потребления информации в рамках Дня молодого читателя «Книга и молодёжь: век ХХІ» в детской библиотеке № 5 был проведен экспресс-час «Молодежь выбирает будущее».

В ходе мероприятия ребята узнали историю праздника Дня молодого читателя, познакомились с успехами писателей, которые достигли славы в молодом возрасте, обсудили много разных вопросов, связанных с чтением, например, какие книги читает молодежь сегодня и почему выбор останавливается именно на них. Участникам  мероприятия предлагались тематические подборки художественной литературы наиболее популярных среди молодёжи авторов. Ребята смогли познакомиться с произведениями как современных отечественных, так и зарубежных писателей, открыть для себя новые литературные имена, узнать себя в героях романов и повестей, поделиться впечатлениями. Каждый желающий мог выбрать понравившуюся книгу для чтения на книжной выставке «Молодёжные предпоЧтения», а также написать имя своего любимого литературного героя на плакате «Литературные герои – кумиры молодёжи».

Мероприятие прошло на позитивной волне. Несмотря на то, что современный мир изобилует различными развлекательными ресурсами для молодёжи, и их жизнь насыщена разными событиями, учёба, общение с друзьями – всё это не мешает молодым людям интересоваться современной художественной литературой.