Беларусь – страна великих и необыкновенных людей

Сотрудники городской библиотеки № 16 провели для учащихся ГУО «Средняя школа № 28 г. Бобруйска» час гордости «Беларусь – страна великих и необыкновенных людей».

Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становлении личности, формирование приоритетов и ценностей, воспитания чувства гордости за свою страну и ее граждан. Жизнь и деятельность ученого-языковеда, общественного деятеля Степана Михайловича Некрашевича – яркий пример патриотизма, беззаветного служения Родине. Ребята с интересом познакомились с фактами трудной биографии ученого, узнали о его богатом научном наследии.

Тренерская деятельность советского и белорусского тренера по гребле на байдарках и каноэ, Почетного гражданина города Бобруйска Петра Федоровича Яновского – гордость бобруйского спорта. Среди воспитанников Петра Яновского – известные белорусские гребцы Александр и Андрей Богдановичи, которые всегда с любовью и благодарностью вспоминают своего учителя. Именно с легкой руки Яновского пришли в спорт и два других именитых гребца – А. Курляндчик и А. Жуковский. Факты из биографии спортсмена и тренера вызвали живой интерес аудитории.

В заключение мероприятия библиотекари познакомили ребят с книгами из фонда библиотеки об знаменитых деятелях культуры, науки, спорта Беларуси.

Мероприятие получилось интересное и познавательное, участники получили новые знания о людях, которыми гордится страна.