Об изменении указов Президента Республики Беларусь

Об изменении указов Президента Республики Беларусь [Электронный ресурс] : Указ Президента Республики Беларусь, 10 ноября 2023 г., № 350 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. — Минск, 2023.

Документом, в частности, вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 июля 2009 г. № 384 «О премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства» (Указ).

Так, Положение о премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, утвержденное Указом (Положение), излагается в новой редакции.

Согласно документу Положением определяются условия и порядок присуждения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (премия) и специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства (специальная премия).

Премия присуждается за:

• создание высокохудожественных произведений литературы и искусства, посвященных истории Беларуси, выдающимся деятелям страны, традициям, обычаям белорусского народа, а также произведений духовно-нравственной направленности;
  • активную деятельность в гуманитарной области, способствующую утверждению духовных ценностей и нравственных традиций белорусского народа, патриотическому воспитанию молодежи, а также за реализацию благотворительных проектов.

В свою очередь, специальная премия присуждается за выдающиеся достижения в области изобразительного, декоративно-прикладного, монументального и монументально-декоративного, музыкального, театрального, эстрадного, хореографического, циркового, цифрового, фото- и киновидеоискусства, архитектуры, дизайна, литературы, журналистики, телевидения и радиовещания, книгоиздания, критики и искусствознания, народного и любительского художественного творчества, музейного и библиотечного дела, обучения и воспитания молодежи, получившие общественное признание.

Указ вступил в силу 13 ноября 2023 г.

Подробнее с правовым документом можно ознакомиться в правовой системе «Эталон».

Доступ к ИПС «Эталон» предоставляют Публичные центры правовой информации ЦГБ им. М. Горького (ул. Советская, 64, т.72-18-90) и ГБ им. А.С. Пушкина (ул. Советская, 87, т.72-18-28).