Права ребенка – доступно и понятно

Когда на свет появляется ребенок, говорят: «Родился новый человек». Человек, то есть равноправный член общества, у которого уже есть права, хотя он об этом еще не знает.

Доступно и понятно о праве рассказали учащимся 6 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» в центральной городской библиотеке им. М. Горького во время проведения правового часа «Права ребенка – доступно и понятно». Ведь именно в библиотеке в рамках Публичного центра правовой информации можно узнать, почему необходимо знать свои права и обязанности, разобраться в лабиринте правовых отношений и познакомиться с увлекательным и познавательным «Детским правовом сайтом».

Этот день запомнится детям надолго, ведь специально для них адвокаты Могилевской областной коллегии адвокатов Ольга Владимировна Маевская и Ольга Георгиевна Перельман, а также нотариус Нотариальной конторы № 1 Ленинского района г. Бобруйска Юлия Георгиевна Лисенкова провели увлекательный правовой квиз «Конвенция о правах ребенка». Дети отвечали на вопросы, разбирались в разных жизненных ситуациях и давали им правовую оценку. Во время проведения конкурса в игровой форме была представлена важная правовая информация о Конституции Республики Беларусь.

Воспитание правовой культуры граждан — серьезная и ответственная работа. Подобные мероприятия содействует воспитанию грамотных, активных и успешных граждан. За такими людьми — будущее государства.