Три стихии

Знакомству с природными стихиями, расширению представления о явлениях окружающего мира было посвящено проведение в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для ребят из группы продлённого дня ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» конкурса юных экологов «Три стихии». Учащиеся узнали, что земля, вода, воздух являются источником и условием существования всего живого. Стихии природы являются неотъемлемой её частью и олицетворяют силу, красоту и гармонию нашего мира.

Библиотекарь рассказала детям о том, что земля – это дом для насекомых, животных, растений. Почва является поверхностным слоем земли, на котором произрастают растения. Вода играет огромную роль в нашей жизни, она – постоянная наша спутница. Очень важно бережно, экономно относиться к воде как природному ресурсу. Узнали дети также о роли воздуха в жизни людей и других живых существ и роли огня как стихии света и тепла.

В ходе мероприятия школьники посмотрели видеоурок «Нас окружает вода» и развивающий мультфильм «Что принесёт ветер», приняли активное участие в викторине «Светит, сверкает, всех согревает».