Али Шогенцуков: шаг в бессмертие

С историей города Бобруйска оккупационного периода связано и имя основоположника кабардино-балкарской литературы Али Асхадовича Шогенцукова, поэта-патриота, который погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости в 1941 году.

Сотрудники городской библиотеки №7 имени А.А. Шогенцукова много лет ведут работу по сохранению памяти Али Асхадовича. С целью знакомства с жизнью и творчеством кавказского писателя в библиотеке реализуется проект «История двух стран в судьбе поэта».

В рамках реализации проекта  25 ноября для участников ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи г. Бобруйска» сотрудники городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова организовали и провели библиотечную встречу «Али Шогенцуков: шаг в бессмертие».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с наиболее яркими страницами биографии поэта Кабардино-Балкарии, его творческим наследием. Кроме этого, узнали о невероятном мужестве попавшего в плен Шогенцукова, который, несмотря на голод и болезнь, неоднократные избиения и пытки не уронил достоинства народного певца, гражданина и патриота.

После посещения библиотеки ребята с энтузиазмом посетили площадь Победы, где почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и приняли участие в записи  онлайн-акции «Он был рождён стихи слагать».