Память и боль белорусской земли: Борки

К сожалению, в каждом регионе Беларуси есть своя печальная статистика и наш бобруйский район не стал исключением. В июне 1942 года немецко-фашистскими захватчиками была проведена показательная карательная операция против мирного населения в д. Борки и прилегающих к ней поселков. Буквально в течение одного дня каратели полностью сожгли вместе с жителями 6 поселков и д. Борки. От рук карателей погибло 2027 мирных жителей.

Сотрудники детской библиотеки №6 им. Н.А. Островского в своей работе регулярно обращаются к теме сожженных деревень – теме, о которой страшно говорить. Но только так можно сохранить память об ужасах войны. Эту память нужно не только сохранить, но и передать подрастающему поколению. Молодежь должна знать историю своего народа.

С этой целью для школьников был проведен час памяти  «Память и боль белорусской земли: Борки».  Сожженные деревни Кировского района живут не только в народной памяти, о них пишут стихи и поэмы, ставят спектакли в театрах, делают это для того, чтобы человечество помнило о смертельной угрозе, которую оно избежало. Так и в поэме «Марыйка», автором которой является наш земляк Александр Казеко, и в романе «Каратели» Алеся Адамовича живет память о трагедии, произошедшей в Борках.