Квартал истории

20 декабря для учащихся VI «А» и VIII «А» классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Бобруйска» была проведена заочная краеведческая прогулка «Квартал истории», посвященная истории родного города. Ребята окунулись в далекое прошлое и вспомнили, где и как был основан город. Они поразмышляли о том, почему в городе, имеющем более чем 600-летнюю историю, нет старых домов и почему «потерялись» названия городских форштадтов.

Школьники заинтересовались историей появления названий улиц, находящихся рядом с их школой: Комсомольской, Советской, Социалистической.

Ознакомившись с презентацией «Улицы, парки и скверы», учащиеся вспомнили фасады многих домов и узнали, какие имена носили эти улицы с начала их основания, кто из известных людей проживал на этих улицах, какие учреждения располагались в соседних со школой домах.

Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины о том, сколько в городе форштадтов, для чего в старых домах были оборудованы подземные ходы, настоящий ли военный самолет был когда-то в детском парке.

Мероприятие «Квартал истории» помогло юным бобруйчанам пополнить знания о своем городе, близлежащих улицах и родной школе.