Малая родина – повесть времен

Малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Чтобы расширить знания юных пользователей об истории родного края сотрудники городской библиотеки № 16 пригласили учащихся 7 «Б» класса ГУО «Средняя школа №28 г. Бобруйска» принять участие в краеведческом лабиринте «Малая родина – повесть времен».

В ходе мероприятия ребята узнали, чем знаменит род графов Забелло и увидели, что осталось от их имения близ деревни Изюмово, побывали в местах, связанных жизнью и творчеством драматурга Винцента Дунина-Марцинкевича, писателей Платона Головача и Алеся Адамовича, поэта Миколы Аврамчика.

Большой интерес вызвал рассказ библиотекаря об истории создания мемориального комплекса «Курган Славы» в деревне Сычково и мемориального комплекса на месте расстрела узников еврейского гетто возле деревни Каменка.

Путешествуя, по краеведческому лабиринту ребята узнали о жизни потомков великого Пушкина на Бобруйской земле, о чудотворной иконе Божьей Матери «Горбацевичской», Центре ремесел в поселке Глуша.

Мероприятие дало возможность подрастающему поколению почувствовать свою причастность к истории предков, задуматься о неразрывной связи, которая помогает сформировать ценности, необходимые сегодня каждому: патриотизм, духовность, национальное самосознание.