Семья с историей

Долгие годы Е. К. Тикоцкий  был единственным белорусским композитором, чьим именем названа улица в Минске. Мог ли он – российский дворянин, сын контр-адмирала, первого градоначальника города Николаева – вообразить, что станет классиком белорусской музыки? Отвоевав пять лет на самых тяжелых фронтах мировой и гражданской войны, излечившись от ранения в шею, коренной петербуржец Евгений Тикоцкий оседает в Бобруйске. Здесь же он обретает семью, здесь в 1921 году рождается его сын Михаил – впоследствии известный белорусский лингвист. После войны Тикоцкий буквально разрывается между административными обязанностями и сочинением музыки. Одновременно он возглавляет правление Союза композиторов БССР, и это была золотая пора в истории композиторской организации. Композиторов  в Беларуси было немного, но среди них были такие интеллигентные, благородные, высокообразованные люди, как Тикоцкий, Аладов, Ширма. Евгений Карлович никогда не повышал голоса, не настаивал на своем. Он был образцом интеллигентности и такта. Вот и сегодня на мероприятии мы услышали о композиторе столько нового и интересного, что у всех присутствующих, без исключения, возникло желание и приобщиться к музыке великого мастера. А сегодняшняя встреча показала, как же важны такие встречи.