БССР: взгляд в прошлое

В текущем году страна отмечает 105 – летие с момента образования БССР. За годы своего существования республика прошла сложный путь  развития и стала крепким  фундаментом для современной Беларуси.

В детской библиотеке № 5  для ребят объединения по интересам «Юные скалолазы» прошёл инфочас «БССР: взгляд в прошлое». В рамках мероприятия ребятам рассказали о том, что БССР была образована 1 января 1919 года. Главным документом, который закрепил основные положения политического и экономического строя страны стал Манифест. Библиотекарь напомнила участникам мероприятия, какие многочисленные трудности пришлось преодолеть белорусскому народу на пути своего развития: коллективизация, разруха  в период Великой Отечественной войны, Чернобыльская трагедия и др. Библиотечная выставка «БССР: испытание временем» и тематическая викторина « По страницам истории» познакомили ребят  с историческими деятелями, чьи судьбы были тесно вплетены в историю страны.

Итогом мероприятия стало понимание того, что нынешнее поколение должно продолжать традиции, заложенные 105 лет назад и делать всё возможное, чтобы страна жила в мире и процветала.