Поговорил бы кто со мной

В настоящее время профилактика правонарушений  становится все более актуальной. Перед современным обществом остро встали проблемы, связанные с табакокурением, наркоманией, алкоголизмом, правонарушениями в молодежной среде. В целях профилактики асоциальных явлений среди молодежи и пропаганды здорового образа  в библиотеке проведена познавательная викторина  «Поговорил бы кто со мной» по профилактике правонарушений. Вниманию пользователей был представлен социальный видеоролик «Предупреждение преступлений и иных правонарушений» и видеоролик «Выход есть…». После просмотра данных видеороликов с пользователями библиотеки была проведена викторина «Подросток. Правонарушение. Ответственность», чтобы правильно ответить на поставленные вопросы викторины, участники должны были попробовать разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, где имеют обязанности и за что в конечном итоге несут ответственность. Ни для кого не секрет, что правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка, а также и его родителей. А воспитать законопослушного человека очень непросто в наше время, но можно и нужно. Работа в этом направлении будет продолжена, в планах библиотеки – профилактические мероприятия и выставки литературы, пропагандирующие здоровый образ жизни.