Конституция –закон единственный и главный

15 марта в Республике Беларусь отмечается День Конституции Республики Беларусь – основного закона страны, на котором строится модель суверенного государства.

В детской библиотеке №5 в рамках Недели гражданственности «Главный закон нашей страны» для учащихся 7 «Г» класса ГУО « Средней школы № 20 г. Бобруйска» прошёл  инфоурок «Конституция – закон единственный и главный».

В ходе мероприятия молодым людям рассказали о том, с какого года  ведёт свой отсчёт конституционное право страны, где  хранится первая Конституция Беларуси и  кто является гарантом  основного закона. Напомнили ребятам и о том,  что в 2022 году Конституция Республики Беларусь претерпела ряд изменений, которые были продиктованы временем, для того, чтобы будущие поколения имели стабильное, развивающееся государство с сильной законодательной базой. Видеоролик «Конституция Беларуси»,  интерактивная игра «Закон, по которому живёт страна», тематическая выставка “Закон мира и справедливости” заострили внимание участников мероприятия на том, что Конституция – это социально – ориентированный, правовой документ, обеспечивающий нашу безопасность, стабильность и социальные гарантии.

В заключение прозвучали слова о том, что белорусский народ , приняв новую Конституцию, сделал свой выбор в пользу суверенитета, стабильности и мира.