Масленица идёт, весну под руку ведёт

В народном календаре белорусов много праздников. Самый первый весенний праздник народного календаря – это Масленица. Что же это за праздник? Это весёлые проводы зимы, встреча весны, долгожданное обновление природы. Масленицу всегда встречали с песнями, плясками, шутками, озорными играми.  В качестве жертвоприношения на праздник изготавливали большую смешную куклу, которая олицетворяла собой чучело Масленицы – Зимы  из соломы или тряпок. В конце празднования происходило сжигание чучела – символа её ухода и наступления весны.

На праздник народного календаря «Масленица идёт, весну под руку ведёт» в детскую библиотеку №6 им. Н.А. Островского пришли ребята из 3 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Бобруйска». Библиотекарь рассказала детям, что  Масленицу праздновали семь дней. В первый день всем миром Масленицу закликали. Второй день – «Заигрыш», народ начинал веселье. В третий день «Лакомки» зять ехал к тёще  на блины. Четвёртый день «Разгуляй», он был самым весёлым. В следующий день – «Тёщины вечёрки» – тёща отправлялась в гости к зятю. А на «Золовкины посиделки» молодая жена к себе сестру мужа приглашала. На седьмой день – «Прощёное воскресенье» все просили друг у друга прощение и сжигали чучело Зимы, как символ её ухода. Школьники в библиотеке не только узнали много интересного, весело провели время, но и отведали масленичных блинов.