Нет места геноциду на земле

Геноцид  представляет собой одну из самых жестоких в своём проявлении форм массового насилия и преступления против человечества. Он отменяет все человеческие законы и нормы. К сожалению, белорусский народ  не понаслышке знает, что такое геноцид.

В детской библиотеке № 5   80 – летию   трагедии Озаричского концлагеря был посвящён час скорби и памяти «Нет места геноциду на земле».  В ходе мероприятия школьникам рассказали о преступлениях нацистов, которые совершались на многострадальной белорусской земле. История Озаричского лагеря – одно из самых страшных злодеяний фашистских захватчиков, совершённых ими в годы воойны. Участникам мероприятия был представлен социальный видеоролик «10 дней ада» с воспоминаниями очевидцев, которые будучи детьми стали узниками лагеря смерти Озаричи, где под открытым небом, без еды и воды, в  нечеловеческих условиях, заражённые сыпным  тифом  страдали и умирали  тысячи мирных жителей . Сегодня на месте «Озаричского лагеря смерти » возведён мемориальный комплекс, ставший олицетворением скорби, страдания, боли и слёз. Информационным дополнением стала тематическая выставка «Обнажённая память войны». Были розданы буклеты «Беларусь не позволит забыть».

В заключение прозвучали слова о  том,  что сегодня всё мировое сообщество должно задуматься над  прекращением акций геноцида в любой точке планеты.