Стихи как музыка души

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине  с собой — на это способна только поэзия! Сегодня 21 марта в центральной городской  библиотеке им. М. Горького совместно с учащимися ГУО «ДШИ № 2 г. Бобруйска имени В. В. Оловникова»  прошла музыкально – поэтическая программа «Стихи как музыка души». Библиотекарь  рассказала участникам об истории праздника, о том, что поэзия — это величайшее из искусств, созданных человеком.

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Когда бывает не просто выразить эмоции, скрытые глубоко в душе, человек неизбежно прибегает к творчеству. И одним из наиболее востребованных инструментов для передачи чувств, считается романс, способный принять форму и стиха, и песни.

На протяжении программы в исполнении учащихся музыкальной школы звучали такие  композиции как «Сарафанчик»,  стихи Александра Ивановича Полежаева, музыка  Александра Львовича Гурилёва.

«Hoedown», «Вераснёўскі вальс» Леонида Константиновича Захлевного, «Жураулі на Палессе ляцяць» музыка Игоря Лученка, стихи Алеся Ставера  и другие. Музыкально – поэтическая программа  подарила всем отличное настроение! Библиотека приглашает всех желающих прикоснуться к прекрасному, выбрав себе поэтический сборник по душе.

Давайте любить поэзию, читать стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнят ее любовью и красотой!