Чудесный Книгоград

Международный день кукольника отмечается 21 марта, его с 2003 года празднуют профессионалы и поклонники театра кукол. Это хороший повод ненадолго вернуться в детство, вспомнить свою любимую игрушку или узнать что-то новое о таком, казалось бы, обычном предмете, как кукла.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 4 «В» класса  ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» состоялся литературный час «Чудесный Книгоград» с участием кукольного театра «Петрушка». В самом начале мероприятия внимание детей было обращено на красочные книги, серию познавательных иллюстрированных журналов «Детская энциклопедия» о кукольном театре, куклы и мягкие игрушки, представленные на выставке «Добро пожаловать в театр кукол!». Ребята узнали, что родиной кукольного театра был Древний Рим, что первые куклы были перчаточными, то есть надевались на руку. Потом появились куклы-марионетки – они двигались, когда артисты, находящиеся над сценой, дёргали их за нитки. Интерес у школьников вызвало знакомство с кукольным уголком библиотеки, где представлены самые разные виды кукол: пальчиковые, перчаточные, тростевые. Кроме этого ребята смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с перчаточными куклами. Дети активно отвечали на вопросы викторины «В стране литературных героев»  и участвовали в конкурсе загадок «Книжный город». Завершилось мероприятие просмотром инсценировки «Приключения на Книжном острове» из репертуара кукольного театра «Петрушка».