ДЕТИ ВОЙНЫ – ДЕТИ ПОБЕДЫ

Война, длившаяся 1418 дней и ночей, не щадила больше всего детей – самую беззащитную часть населения. Она ввергла их в пучину взрослой военной жизни. По информации Министерства юстиции Республики Беларусь, на захваченной территории Беларуси осталось около 3,7 миллиона детей в возрасте до 16 лет. Сотни тысяч детей за годы оккупации погибли под бомбами и снарядами, умерли от голода и болезней за колючей проволокой  концлагерей, были расстреляны и сожжены в ходе нацистских карательных акций.

В героическую летопись войны вписали свои имена: Леонид Анкинович, Владимир Афанасьев, Владимир Будай, Владимир Гудзик, Валентин Дончик, Юрий Жданко, Зинаида Климашонок, Павел Конопацкий, Юрий Коржиков, Ли Герман, Георгий Сацевич, Иван Стасевич, Василий Уйманов, Павел Хилькевич, Лев Шейнкман.

В рамках реализации библиотечного проекта «Связь времен и поколения» городская библиотека № 16 подготовила к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков виртуальную выставку «Дети войны – дети Победы».