Память в книге

Белорусы свято чтят свою историю. Ни одно дерево без корней не выживет, как не выживет ни одна нация.

29 апреля 2024 года в рамках реализации патриотического проекта «Песня роднай зямлі» на сцене ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска» состоялся показ спектакля, посвящённого памяти сожженным деревням, автор которого председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси Алесь Казеко. В этом году в спектакль вошли три поэмы Алеся Казеки – «Медуніца», «Марыйка» и «Шлях».

В поддержку патриотического спектакля у входа в зал была организована библиотечная экспозиция «Память в книге». Литература о несомненных подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны, о геноциде белорусского народа в военное время, произведения авторов, входящих в Союз писателей Беларуси, не оставили равнодушными посетителей данного мероприятия. А уникальный предметный ряд, сопровождающий информационную составляющую экспозиции, выступил, своего рода, машиной времени.

Пользуясь случаем сотрудники библиотеки пообщались лично с Александром Николаевичем Казеко, который, в свою очередь, любезно согласился подписать свою книгу «Марыйка» для библиотек г.Бобруйска.

Несомненно, такие мероприятия укрепляют гражданскую позицию молодых людей, любовь к истории и культуре Беларуси.