Дружба между библиотеками городов-побратимов Сызрани и Бобруйска берет свое начало с 2022 года. Вначале были онлайн-встречи, обмен опытом и книгами…
В 2023 году центральная городская библиотека имени М. Горького УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» организовала для своих пользователей мероприятие «Сызрань – это маленькая Русь». Это поэтическое название, взятое из строк сызранского поэта Юрия Михайловича Семенова, предложила Елена Георгиевна Мочалова, менеджер по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. Е. И. Аркадьева г. Сызрани. Елена Георгиевна, будучи страстным путешественником и организатором библиотечного клуба путешественников, посетила Бобруйск с частным визитом в конце 2025 года.
29 июня наши сызранские коллеги решили отметить День города Бобруйска и провести заседание клуба путешественников под названием «Бобруйск и бобруйчане». Бобруйские поэты записали свои стихотворения, посвященные родному городу, которые прозвучат в Сызрани в этот день. Также при помощи искусственного интеллекта была создана песня «Райский уголок» на слова председателя литературного объединения «Солнечные нивы» Надежды Павловны Акушко.


















