Память – это то удивительное, что связывает в единое целое мгновения и тысячелетия. То, что происходит сейчас, через минуту станет прошлым. Но не исчезнет: останется в нашей памяти! Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне тому подтверждение. 17 июня для ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №16 г. Бобруйска» прошел библиогид «Где гремели сраженья когда-то, там сейчас величавый гранит». В ходе мероприятия библиотекарь подчеркнула важность знаменательной даты (22.06. – 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны) для каждого белоруса. Далее разговор пошёл о периоде фашистской оккупации, о насилии и зверствах, о геноциде белорусского народа в годы войны. Ребята узнали, как освобождали город Бобруйск, а также совершили заочное путешествие по местам боевой славы, увидев установленные там памятники и вспомнив имена героев-земляков. Далее библиотекарь обратила внимание ребят на тематическую выставку «Героям смерти нет, нет подвигам забвенья», подчеркнув, что литература о войне – особенная. Она отражает трагические страницы жизни наших людей, это гимн мужеству солдата, который героически сражался на фронтах Великой Отечественной, жертвовал своей жизнью во имя мира на земле. Мероприятие еще раз напомнило всем присутствующим о бесценной важности сохранения исторической памяти и передачи ее будущим поколениям.
Июн 17 2026

















