Рубрика: ГБ им. А.С.Пушкина

Чернобыль: место подвига

39 горьких лет отделяют нас от страшных событий на Чернобыльской АЭС. В преддверии Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе в городской библиотеке им А.С.Пушкина для учащихся УО «Бобруйский государственный технологический колледж» прошел час памяти «Чернобыль: место подвига». В ходе мероприятия учащиеся узнали историю города до катастрофы, о хронологии трагических событиях произошедших весной 1986 года, которые стали страшным испытанием для миллионов людей. Библиотекарь рассказала о подвигах героев-ликвидаторов, которые ценой своей жизни останавливали распространение радиации. Просмотрели видеоролик «Зона отчуждения» о том, как выглядят сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии. Вниманию гостей библиотеки была представлена книжная выставка «Чернобыля полынная звезда» на которой была представлена информация о последствиях аварии. Усвоенную информацию учащиеся  смогли показать, отвечая на вопросы викторины «Эхо катастрофы». В завершение мероприятия прошла минута молчания, мы почтили память о людях, которые, рискуя своей жизнью, спасали жизни других.

IMG-20250424-115533 IMG-20250424-115644 IMG-20250424-122300 IMG-20250424-122616

Операция «Багратион» путь к победе

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне заведующий информационно-библиографического отдела центральной городской библиотеки им. М. Горького Голубева Т.Ф. провела видеолекторий «Операция «Багратион»: путь к победе» для членов Ленинской районной организации г.Бобруйска БООВ и военно-патриотического клуба «Патриот».

Присутствующие ознакомились с библиографическим обзором книг, посвященных тяжелым боям за Бобруйск, которые написали сами участники событий: К.К. Рокоссовский, П.И. Батов, А.В. Горбатов, С.И. Руденко и др. Кадры из фильма «Время вернуться» рассказали о значительной роли партизан в освобождении Беларуси. Большой интерес вызвала библиотечная экспозиция «Четыре года славы и потерь».

 

 

photo-2025-04-23-14-42-39-2 photo-2025-04-23-14-42-39-3 photo-2025-04-23-14-42-39-4

В экологию через книгу

День Земли – призван напомнить людям об экологических проблемах и необходимости бережного отношения к природе. Это глобальное событие, которое направлено на то, чтобы привлечь внимание к вопросам экологии и важности защиты окружающей среды. В этот день люди со всего мира объединяются, чтобы показать свою любовь к природе и желание сохранить её богатства. В городской  библиотеке им. А.С. Пушкина  прошёл  час экологической книги «В экологию через книгу», приуроченный  к Международному  дню Земли. Для посетителей была подготовлена книжная выставка «Дыхание Земли» на которой была представлена белорусская художественная  литература, где затронута тема экологии. Особый интерес вызвали книги И. Мележа «Люди на болоте», В.Карамазова «Пуща», М. Стельцова «Двое в лесу» и другие. Читателей библиотеки удивил и порадовал виртуальный эко-факт «Мы попали в край чудес», где можно было познакомиться с необычными  экоразвлечениями  в Беларуси: дайвингом, турами на глухариные тока, бобровым сафари и т.д.  Читателям были розданы буклеты «Они не должны исчезнуть» об исчезающих животных в Беларуси.

В экологию через книгу

«В экологию через книгу» – под таким девизом проходит  22 апреля Международный день Земли. Этот праздник стал уже традиционным и отмечается во всем мире с 1970 года. В этом году он особенно актуален, ведь проблемы экологии стали одними из самых острых в современном мире. В городской библиотеке им. А.С.Пушкина был проведен час экологической книги «В экологию через книгу». Книга – один из главных инструментов экологического просвещения. Через страницы книг мы можем путешествовать по разным уголкам планеты, знакомиться с удивительным миром природы, узнавать о сложных проблемах экологии и способах их решения. Такое событие помогло привлечь внимание детей, подростков и взрослых к вопросам экологии, защиты окружающей среды и устойчивого развития через литературу.

Четыре года славы и потерь

17 апреля в рамках проведения областного методического семинара «Актуальные вопросы организации киновидеообслуживания населения в регионе» и премьерного показа документальной кинодилогии режиссера Александра Анисимова о геноциде белорусского народа «Лагеря смерти» учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» представила вниманию гостей библиотечную экспозицию «Четыре года славы и потерь». На библиотечной экспозиции размещались книги и наглядные материалы, раскрывающие основные этапы истории Великой Отечественной войны, все тяготы и трудности военного времени, материалы о героическом подвиге нашего народа. Также можно было увидеть серию книг о геноциде белорусского народа в концлагерях, о сожженных деревнях.

Из поколения в поколение хранится и бережно передается память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Эти трагические страницы в нашей истории забвению не подлежат, у тех преступлений перед человечеством срока давности нет.

5193128701322194260 IMG-20250417-103149 IMG-20250417-114507

В шаге от беды

В рамках областной антинаркотической акции “Вместе” в городской библиотеке им. А.С.Пушкина проведен обзор у книжной выставки «В шаге от беды», который  представлял собой важное и актуальное мероприятие, направленное на просвещение общества о проблемах, связанных с употреблением наркотиков. Выставка включала  в себя материал, охватывающий различные аспекты наркомании: от медицинских и психологических последствий до социальных и правовых, являлась  не только источником знаний, но и мощным инструментом профилактики. Обзор  помог посетителям осознать масштаб проблемы наркомании и понять, как важно бороться с ней на всех уровнях: личном, семейном и общественном. Выставка призывала  к активным действиям и солидарности в борьбе с этим злом, подчеркивая, что только совместными усилиями можно добиться значимых результатов в преодолении наркомании.