В рамках культурно-познавательного туризма в городской библиотеке им. А.С.Пушкина был представлен виртуальный альманах «Кино в Бобруйске», посвящённый Дню белорусского кино и 100-летию со дня постановления Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР» (1924г.). День рождения национального кино – прекрасный повод вспомнить фильмы, которые снимались киностудией «Беларусьфильм» в Бобруйске. Архитектурно-историческое наследие Бобруйска всегда привлекало отечественных и зарубежных кинорежиссёров, а у жителей нашего города неоднократно появлялась возможность стать актерами. Бобруйская крепость, бывшая гостиница «Березина и Европейская», река Березина, а также район железнодорожной станции и грузового порта не раз становились съёмочной площадкой. В городе и его окрестностях снимались такие кинокартины, как «Я родом из детства», «Свадебная ночь», «Легенда №17», «Охота на гауляйтера», «Следы апостолов», «Экспроприатор», «Правила геймера», «Бобруйск – Дакар», «Уроки Фарси» и другие. Кинематограф Беларуси оказал важное влияние на жизнь бобруйчан.
Рубрика: ГБ им. А.С.Пушкина
Дек 17 2024
Кино в Бобруйске
Дек 13 2024
ВИЧ-инфекция. Важно знать
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ-инфекция – одно из самых страшных явлений нашего времени. СПИД – болезнь, которая не знает границ и уносит жизни в разных странах. С целью профилактики ВИЧ-инфекции в городской библиотеке им. А.С.Пушкина для студентов УО «Бобруйский государственный профессионально-технологический колледж» прошел профилактический урок «ВИЧ-инфекция. Важно знать». Библиотекари рассказали присутствующим, что такое ВИЧ/СПИД, история появления этого заболевания, о путях передачи, как избежать заражения и лечение в случаях заражения. Вниманию студентов был представлен видеоролик «Напутствие молодым», после просмотра которого желающие принимали участие в викторине «ВИЧ/СПИД узнай больше» и игра-опрос «Можно ли заразиться СПИДом…?». Также была оформлена выставка-совет «Не подвергай себя риску». В конце мероприятия был проведен ИЗО-тайм, где все желающие писали на стенде что делать чтобы быть здоровыми.
Дек 12 2024
Тебе о праве – право о тебе

«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».
Статья 1 из Всеобщей декларации прав человека.
10 декабря отмечается Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, в 30 статьях которой перечислены все основные права человека: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Этому событию был посвящен правовой час «Тебе о праве – право о тебе», который прошёл 12 декабря для учащихся ГУО «Гимназия №3 г.Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)» в городской библиотеке имени А.С.Пушкина.
В начале мероприятия ребята познакомились с историей развития прав человека и Всеобщей декларации прав человека. Устный рассказ ведущей сопровождался слайд-презентацией и показом видеороликов «История прав человека», «Никто не сможет отнять у нас эти права и свободы». Закрепить полученные знания ребята смогли с помощью правовой игры-викторины «Знатоки права». Важным итогом мероприятия стало осознание всеми участниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.
Дек 11 2024
Память и боль белорусской земли
Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида. К этой дате в городской библиотеке им. А.С.Пушкина для студентов УО «Бобруйский государственный профессионально-технологический колледж» прошел час памяти «Память и боль белорусской земли». Библиотекари рассказали присутствующим, что такое геноцид и как зверски издевались нацисты над мирным населением Беларуси в годы Великой Отечественной войны, напомнили учащимся о событиях войны, о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. Вниманию посетителей был представлен отрывок из фильма «Иди и смотри», после просмотра которого желающие принимали участие в игре-викторине «Память которой нет забвенья». Также была оформлена выставка-реквием «Геноцид. Память не умирает». Геноциду нет оправданий. В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.
Дек 10 2024
Пока мы живы, будем помнить. Пока мы помним, будем жить
Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида. К этой дате в городской библиотеке им. А.С.Пушкина для студентов УО «Бобруйский государственный профессионально-технологический колледж» прошел час памяти «Пока мы живы, будем помнить. Пока мы помним, будем жить». Библиотекари рассказали присутствующим, что такое геноцид и как зверски издевались нацисты над мирным населением Беларуси в годы Великой Отечественной войны, напомнили учащимся о событиях войны, о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. Вниманию посетителей был представлен отрывок из фильма «Иди и смотри», после просмотра которого желающие принимали участие в игре-событии «Важные даты нашей страны». Также была оформлена патриотическая выставка «У времени есть своя память». Геноциду нет оправданий. И этот день служит не только напоминанием о его последствиях – колоссальных и болезненных потерях для всего человечества, но и предупреждением о неминуемости ответственности и недопустимости любых проявлений этого преступления.
Дек 09 2024
В моей душе покоя нет
8 декабря в городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась творческая встреча «В моей душе покоя нет» с бобруйской поэтессой Екатериной Соболевой. В теплой и дружественной обстановке гости и приглашенные проникновенно читали стихи из новых сборников автора «Живи…» и «Сон в руку», дарили ей свои стихи-посвящения. Также впервые прозвучали песни на стихи Е.Соболевой в исполнении М.Баринова. Екатерина Лейзеровна пишет стихи о любви, такой разной и всепоглощающей, они наполнены ее душой, чувствами и переживаниями. Все присутствующие получили много позитива, зарядились положительными эмоциями от приятного общения и творчества талантливой поэтессы Екатерины Соболевой.



































