Книги-юбиляры: Жизнь длиною в век. 1922 – 2022

Ко Дню писателя библиотека имени А.С.Пушкина подготовила виртуальную книжную выставку «Книги-юбиляры: Жизнь длиною в век. 1922 – 2022»,  которая представляет собой подборку уникальных изданий, вышедших в 1922 году и отмечающих в текущем году 100 – летний юбилей. В числе представленных изданий – книги, которые любят и читают многие поколения книгочеев.

100 лет назад классик русской литературы Александр Грин завершил феерию «Алые паруса» и в мае 1922 года в газете «Вечерний телеграф» была напечатана глава «Грэй». 100 летний юбилей отмечают и произведения  русского детского писателя                                 К.Чуковского «Мойдодыр» и «Тараканище», также 100 лет назад  создана первая часть романа  русского, советского писателя А.Н.Толстого «Хождение по мукам»  и т.д.
На юбилейной полке зарубежной литературы уютно разместились: роман о любви, написанный в 1922 году турецким писателем Р.Н.Гюнтекином, новелла австрийского писателя С.Цвейга «Письмо незнакомки», приключенческий роман Р.Сабатини «Одиссея капитана Блада», модернистский роман ирландского писателя Джеймса Джойса «Улисс», незаконченный сатирический роман чешского писателя Я.Гашека. На выставке представлено 11 книг. Каждая книга сопровождается аннотацией.
Книжные юбилеи – хороший повод вспомнить многие книги, взять в руки томик и перечитать. Такие разные книги, но все они оказывают важное влияние на человека, общество или даже целую эпоху.