Дафна дю Морье «Ребекка»

Роман написан очень красивым языком, который очень легок для восприятия, поэтому читать книгу само удовольствие. Отмечу, что не могла оторваться от чтива даже ночью, на работе в мыслях я вновь встречалась с главными героями, пытаясь в уме представить дальнейший ход событий, а дочитав последний абзац, не могла поверить, что это конец. Повествование ведётся от первого лица, мы видим происходящие события глазами второй миссис Уинтер, но она – не главная героиня данного романа. Главной героиней является первая жена Максимилиана де Уинтера – Ребекка. Она уже год как покойница – утонула, выйдя в море на своей яхте, но сам дух её присутствия витает в воздухе. Именно этот дух, заставляет вторую миссис Уинтер, постоянно сравнивать себя с покойницей, ревновать любимого мужа, прислушиваться к сплетням окружающих, и просто себя изводить, упуская, как обстоят дела на самом деле.

На протяжении чтения вас постоянно сопровождает интриги и тайны, которые с каждой новой страницей нагнетают обстановку, не давая скучать. И, конечно же, не могу обойти стороной превосходный конец, который поверг меня в шок: «Над головой небо казалось черным как смоль. Но на горизонте оно не было черным. Его пронизывали багряные лучи, словно растекались струйки крови. Соленый морской ветер нес золу и пепел нам в лицо»…

Читайте, это произведение не оставит вас равнодушными, оно увлечет вас в таинственный, но в тоже время романтичный и притягательный мир, который называется «Ребекка».

Библиотекарь отдела библиотечного маркетинга, Москалькова Наталья Сергеевна