Кобо Абэ «Женщина в песках»

«Женщина в песках» является одной из культовых книг Кобо Абэ, японского автора ХХ века. Однако я никогда не слышала о ней, скажу даже больше, имя самого автора мне ничего не сказало, увидев его на обложке книги. Именно эта загадочность и повлияла на решение познакомится с данным произведением. После чего книга и оказалась в моем портфеле, так сказать, для продолжения нашего знакомства. Знакомиться с сюжетом книги я начала в тот же вечер, и в тот же вечер в моей голове появилась множество мыслей, размышлений, которые сохранились там же и по сей день. Итак, сюжет вкратце: один учитель, увлекающийся насекомыми, отправился в поход за редким экземпляром шпанской мушки. Встретив местных жителей в отдалённой деревне, он соглашается на их предложение остаться на ночлег в доме одинокой женщины. По верёвочной лестнице он спускается в яму, на дне которой располагается дом, именно вот так и завязывается эта история. Еще яркой деталью данного произведения, является то, что в книге почти нет имен, мужчина – это Мужчина, женщина – Женщина, старик – Старик и т.д. С одной стороны этот факт интересен, а с другой странный. Потому что имя это что-то личное, то что характеризует того или иного героя, то, что дарит им некую индивидуальность, а тут его нет. Сами по себе персонажи не эмоциональны на протяжении всего произведения, за исключением главного героя, который по истечению времени, становится таким же, как и жители деревни. Еще один факт, который вызвал у меня отвращение, это насекомые. Просто не люблю их, а тут они часто упоминаются, но это только мои предпочтения.

На протяжении чтения мне была интересна сама ситуация, в которой оказался герой, её абсурдность и фантастичность. Но как бы не была абсурдна жизнь маленькой деревушки,  она напрямую описывают нашу с вами  реальную жизнь. Жизнь, в которой нас засыпает песком проблем, неудач, разочарований. Жизнь, которая заставляет нас каждый день разгребать песок, лишь для того, чтобы не оказаться погребенными заживо.

В конце, хочется отметить, что это сильное произведение, которое подарит вам спектр различных эмоций. Если вы любите размышлять, то однозначно советую: читайте и размышляйте!

Библиотекарь отдела библиотечного маркетинга, Москалькова Наталья Сергеевна