Судьба природы – наша судьба

11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков. Этой дате было посвящено проведение в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках работы Эко-Инфо-Центра урока экологических знаний «Судьба природы – наша судьба» для учащихся 5 «В» класса ГУО «Средняя школа 1 г. Бобруйска». Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями. Сегодня это единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Ребята познакомились с крупнейшими национальными парками и заповедниками Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии. Особое внимание библиотекарь уделила заповедным территориям нашей страны, отметив, что в настоящее время в Республике Беларусь насчитывается один заповедник – Березинский биосферный – и четыре национальных парка: Беловежская пуща, Припятский, Браславские озера и Нарочанский. Завершился урок знакомством школьников с литературой, представленной на выставке «Мир заповедной природы».