Я читаю книги о войне

5 мая в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошла акция «Я читаю книги о войне» в рамках исторической хроники «Память нетленна» для учащихся начальных классов из группы продлённого дня ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». Проведение акции было приурочено к  76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вниманию детей были представлены книги, в которых описываются события военных лет: Печерская А. «Юные герои Великой Отечественной», сборник  “Ніколі не забудзем”, стихи белорусских поэтов “Нам не трэба вайны!”, сборники рассказов и повестей российских и белорусских авторов. После прочтения отрывков из рассказа «У классной доски» Льва Кассиля библиотекарь обсудила с ребятами, почему главный герой –  Костя Рожков, несмотря на свой юный возраст, готов был пожертвовать собственной жизнью ради спасения любимой учительницы. Благодаря его отваге, решительности и умению быстро принимать важные решения ребята были спасены, а немцы оказались в плену. Завершилось мероприятие выводом о том, что даже в самой сложной ситуации нужно бороться до последнего и никогда не опускать руки, что нужно любить свою родину и не бросать в беде товарищей.